Невиновный водитель покинул место ДТП, без оформления, что ждать в страховой компании, история обращения потерпевшего
В этой статье:
Когда-то проходила практику в страховой компании и выплатами не занималась. В офисе работал аварийный комиссар, который был по совместительству и специалист по урегулированию. А мы студенты, только договора заключали.
И вдруг происходит страховой случай КАСКО, в котором водитель покинул место ДТП, не вызвав ГИБДД. Нет, он не был злоумышленником, который зацепил чужую машину или сбил человека и уехал.
Наоборот, это его машину ударил неустановленный автомобиль и останавливая скрылся, когда клиент с семьей ехали по трассе М5. К тому же это произошло далеко от дома, не в нашей области.
Невиновный водитель покинул место ДТП, первый неверный шаг
Как объясняли потом потерпевшие, оставшиеся без виновника, они ночью не смогли дозвониться в ГАИ, и поэтому поехали дальше так как была ночь.
Вместо того, чтобы заехать в ближайший населённый пункт и позвонить оттуда, они просто продолжили движение по трассе. И только утром заехали в какой-то городок, чтобы сообщить ГАИ о ДТП. Но было это уже в следующей области.
Когда в дежурной части поняли, что ДТП произошло ночью и не в их области, а водитель уехал, они сказали, чтобы те вернулись хотя бы туда где случилось происшествие, и вызвали местных сотрудников. Понять можно, это была не их юрисдикция.
Не знаю, на сколько километров они углубились в другую область, но возвращаться из за справки и, соответственно ради страховки (неужели они этого не понимали?!), потерпевшие не захотели. Они поехали быстрее домой, и пришли заявлять о страховом случае по КАСКО, непосредственно в филиал.
Визит в страховую компанию
В офисе узнав, что клиент обращается, не получив документы из ГИБДД, были немало удивлены.
А он стал утверждать, что не знал о том, что надо обязательно вызывать инспекторов, туда где произошло столкновение.
Такого быть не могло, так как у нас было принято говорить об этом минимум 3 раза:
- При первичном пояснении программы страхования КАСКО.
- Во время оформления договора всегда показывалось, где написан номер телефона ассистанс службы и акцентировалось внимание, что кроме оповещения страховщика, обязательно вызывается ГАИ и берется извещение о ДТП.
- После заключения договора КАСКО клиенту вручалась памятка похожая на кредитную карточку, где были указаны телефоны ассистанса и ГИБДД нашей области. При этом снова говорилось: при наступлении страхового случая, звонить обязательно.
На что надеялся водитель, покидая место ДТП? Может на то, что они устроят скандал, и им все равно возместят ущерб? Но страховая компания не имеет право делать выплату без извещения о дорожном происшествии, её за это накажут.
Нет справки о ДТП, нет денег
Бывают программы страхования КАСКО, где предусмотрена выплата на какую-либо оговоренную сумму без документов из ГИБДД, но у них были другие условия.
Программа была самая стандартная, потому водитель, не оформив ДТП как положено, потерял шанс получить выплату по страховке.
Аварийный комиссар с ними работал, они писали объяснительную, что не могли дозвониться ночью в ГАИ, и отослали ее вместе с остальными документами в Домодедово. В итоге через время получили отказ в выплате, чего и следовало ожидать.
Чтобы не попадать в такую ситуацию, рекомендую оповещать ГИБДД любым доступным способом. Если мобильный сел или разбился, доезжайте до населённого пункта и звоните оттуда.
Предупрежден, значит вооружен! Удачи!
Автор: Татьяна Викторовна Косых, источник avt-yurist.ru.
Обязательно поделитесь с друзьями!
