Автосалоны предлагают покупателям как новые автомобили, так и с пробегом. Зачастую оплатить полную сумму за покупаемую новую машину сразу удается не каждому. Тогда выходом из положения становится оформление кредита в банке, что накладывает свой отпечаток.

Но бывает так, что появляется необходимость вернуть транспорт не только из-за обнаруженных дефектов, но и в силу других причин. Но разрешено ли это сделать и если да, то по какой процедуре?

Ниже приводятся ответы юриста на часто задаваемые вопросы. Их можно использовать как руководство к действию. При этом обязательно делается поправка на законодательство о защите прав потребителей. Ведь именно по автомобилям существуют некоторые особенности.

С какой проблемой вы столкнулись?
Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Это поможет нашему специалисту подготовить необходимую информацию, и он свяжется с вами в ближайшее время.

Можно ли вернуть автомобиль в салон в течение 14 дней, если он не понравился или я просто передумал?

Двухнедельный срок статья 25 Закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон) устанавливает для возврата и обмена качественной продукции, которая в итоге не подошла по цвету, размеру, фасону, другим параметрам. Однако по целой группе непродовольственных товаров это правило не действует.

Они собраны в Перечне, утвержденном правительственным постановлением № 2463 от 31.12.2000 г. В него вошли и транспортные средства. Поэтому, когда машина вообще без недостатков (например, просто не понравился), вернуть его и даже поменять на другой не представляется возможным.

Автомобили независимо от вида, бренда, модели, года выпуска, и типа и объема двигателя относятся к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 г.). Поэтому отдать продавцу назад машину допускается при наличии некоторых условий, прописанных в ст. 18 Закона.

Можно ли вернуть машину, купленную в кредит обратно в салон?

Нормы Закона позволяют оформить возврат и по некачественным кредитным автомобилям. Но есть некоторые процедурные тонкости. На практике применяются две основные схемы.

Дилер перечисляет деньги машину непосредственно в банк. Займ погашается, залог снимается и после транспорт передается покупателем в автосалон.  При втором варианте средства предоставляются покупателю, он платит за кредит, избавляется от обременений и возвращает автомобиль.

Когда речь идет о бракованном автомобиле, покупатель вправе рассчитывать на компенсацию уже выплаченных процентов по кредиту. Предусмотрена она пунктами 5 и 6 ст. 24 Закона.

Если нет возможности дальше обслуживать займ, можно попытаться договориться с автосалоном о выкупе машины. Существование залога не станет непреодолимым препятствием для этого. Но покупатель должен быть осведомлен о существующем обременении.

Можно ли вернуть автомобиль, если новый владелец не поставил машину на учет?

Закон не ставит в зависимость право на возврат от постановки транспорта на учет. Ведь определяющим станет переход права собственности, оформляемый договором купли-продажи вместе с актом приема-передачи.

Поэтому вернуть машину допускается лишь тогда, когда в ней обнаружились дефекты. На это в силу ч. 1 ст. 18 Закона отводится 15 дней. Тогда предварительно нужно обращаться к продавцу с претензией, которая рассматривается в течение 10 дней с момента ее получения.

Можно ли вернуть автомобиль, если в течение гарантийного срока он ломается?

Да. И основания для этого прописаны в п. 1 ст. 18 Закона для технически сложных товаров, куда входят и машины.

В список вошли:

  • присутствие существенных дефектов;
  • нарушение предельных сроков проведения ремонтных работ (45 дней);
  • невозможность использования машины в течение каждого года гарантии более чем месяц по причине регулярных ремонтов.

Критерии существенности недостатков прописаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 года. Именно его положениями руководствуются суды при рассмотрении дел, связанных с защитой прав потребителей.

Можно ли вернуть автомобиль, если отказали в гарантийном ремонте?

Такой повод для возврата машины как отказ в гарантийном ремонте законодательством не предусмотрено. Но на практике случаи отказа в проведении гарантийного ремонта встречаются.

Основным доводом сервисных центров является то, что дефекты возникли по вине собственника автомобиля вследствие его неправильной эксплуатации. В этом случае требуется провести экспертизу для определения действительных причин поломок.

И если это производственные недостатки, отказ в гарантийном ремонте приравнивается к несоблюдению его сроков.  В силу п. 1 ст. 20 Закона он не должен превышать 45 дней (то есть полтора месяца). В противном случае машину разрешено вернуть.

Можно ли вернуть автомобиль, если гарантия закончилась?

С этой ситуацией нужно разобраться подробнее. Наряду с гарантией существует такое понятие как срок службы. В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона это время, в течение которого товар пригоден к использованию с момента его изготовления.

И здесь по пункту 6 упомянутой статьи вступают в действие такие правила. Для возврата должны иметь место существенные недостатки, которые затрудняют эксплуатацию автомобиля, создают опасность для водителя, пассажиров, других участников дорожного движения.

Все вопросы решаются не с автосалоном, а производителем. Если речь идет об иномарках, обращение следует к официальному дилеру. Предварительно за счет покупателя проводится экспертиза, которая должна подтвердить, что недостатки стали следствием именно производственного брака.

Первым требованием может стать организация бесплатного ремонта с вывозом автомобиля в сервисный центр за его счет и обратным привозом. На устранение недостатков Закон отводит 20 дней. Когда этот срок не соблюдается, ставится вопрос о возврате машины с компенсацией ее стоимости.

Можно ли вернуть в салон б/у автомобиль?

Да, такой вариант существует. Однако многое зависит от того, когда машина сошла с конвейера. Если ей 10 лет, то по ней в силу п. 6 статьи 19 Закона истекли одновременно сроки гарантии и службы.

Но если недостатки обнаружились только в первые 15 дней после приобретения, возврат все же возможен. Главное при этом доказать, что изначально покупатель не был осведомлен о наличии в автомобили дефектов.

Можно ли вернуть в салон автомобиль, если он покупался ИП?

Когда в договоре купли-продажи покупатель выступал не в статусе рядового гражданина, а индивидуального предпринимателя, то к сложившимся правоотношениям законодательство о защите прав потребителей не применяется. Это следует из преамбулы Закона.

Поэтому при возврате машины нужно в первую очередь руководствоваться условиями подписанного договора, а именно теми пунктами, где речь идет о гарантиях качества и порядке предъявления претензий продавцу.

Также во внимание принимаются положения ГК РФ о договоре купли-продажи. Акцент при этом делается на ст. 475. Там перечислены права покупателя в случае приобретения товаров ненадлежащего качества. И во внимание принимается степень серьезности недостатков.

Автор: Олег Владимирович Росляков, источник avt-yurist.ru.